Eustat

Eustat Euskadi.net

Población de 16 y más años parada de la C.A. de Euskadi por Territorio Histórico y comarca. Estimación (en miles) y Coeficientes de Variación (en porcentajes). 2006-2010

Síguenos en
Twitter del Blog Facebook
 20062007200820092010
 EstimaciónCVEstimaciónCVEstimaciónCVEstimaciónCVEstimaciónCV
           
C.A. de Euskadi40,53,5332,53,8837,73,6884,22,5195,92,40
           
Araba/Alava5,27,173,49,034,18,5115,84,7216,04,66
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses0,18,820,18,970,18,700,26,140,214,52
Arabako Lautada / Llanada Alavesa4,37,482,79,403,28,7213,04,8713,44,76
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa0,128,880,017,930,018,100,114,530,113,46
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa0,118,120,120,890,119,610,68,860,57,23
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea0,112,250,111,510,118,140,312,190,310,32
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa0,612,230,415,110,513,231,68,651,47,54
           
Bizkaia25,74,7520,75,1722,85,1046,83,5955,23,39
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión0,520,360,317,830,314,250,77,690,66,53
Bilbo Handia / Gran Bilbao21,05,0217,05,4919,05,2237,23,7944,73,61
Durangaldea / Duranguesado1,49,681,18,591,38,343,56,704,17,72
Enkartazioak / Encartaciones0,517,590,520,580,414,651,18,311,38,23
Gernika-Bermeo0,812,170,815,390,69,801,67,701,76,45
Markina-Ondarroa0,310,860,38,150,311,621,19,870,98,17
Plentzia-Mungia1,014,250,814,810,812,581,66,721,96,96
           
Gipuzkoa9,66,728,57,0110,96,2221,64,8324,74,46
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa1,010,341,111,581,39,212,46,322,85,86
Deba Beherea / Bajo Deba0,813,800,613,250,79,751,56,171,66,57
Deba Garaia / Alto Deba0,79,460,69,300,911,681,96,742,37,04
Donostialdea5,08,034,38,635,57,5210,95,4213,05,39
Goierri0,711,040,713,510,89,421,86,671,96,18
Tolosaldea / Tolosa0,58,800,514,730,711,051,26,271,25,22
Urola-Kostaldea / Urola Costa0,910,460,711,700,98,601,96,012,06,14

Fecha 22 de Julio de 2011

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Población en Relación con la Actividad (PRA)

Arriba

Su feedback.  Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?

Muy útil Útil Poco útil Nada útil

¿Tiene alguna sugerencia que hacer?

Si, tengo